グループA『関東選抜A vs 日本高校選抜』|第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊⾕⼤会

グループA『関東選抜A vs 日本高校選抜』|第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊⾕⼤会

伝統ある大学サッカーの地域別対抗戦、『第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会』をLIVE配信。全国高校サッカー選手権を沸かせた選手たちで構成される日本高校選抜も参戦!関東大学選抜との試合も含めて大会の準決勝2試合、決勝戦をLIVE配信。

関東選抜A 1-1 日本高校選抜
(前半 0-0/後半 1-1)

【得点】
77分|関東選抜 A 2 ⼭原怜⾳
79分|日本高校選抜 22 宇野禅⽃

■関東選抜A スターティングメンバー
GK 12 飯⽥雅浩(国⼠舘⼤学)
DF 2 ⼭原怜⾳(筑波⼤学)
DF 16 綱島悠⽃(国⼠舘⼤学)
DF 19 監物拓歩(早稲⽥⼤学)
DF 20 ⽥中宏武(⽴正⼤学)OUT⇄IN MF 6 菊地泰智(流通経済⼤学)
MF 8 神⼾康輔(⽴正⼤学)
MF 9 ⻄堂久俊(早稲⽥⼤学)
MF 13 寺⼭翼(順天堂⼤学)OUT⇄IN MF 14 ⽥部井涼(法政⼤学)
FW 11 ⼭⽥新(桐蔭横浜⼤学)OUT⇄IN DF 4 佐々⽊旭(流通経済⼤学)
FW 15 飯島陸(法政⼤学)OUT⇄IN MF 17 ⽩井海⽃(順天堂⼤学)
FW 18 ⼤⽵将吾(⻘⼭学院⼤学)OUT⇄IN FW 10 ⼤森真吾(順天堂⼤学)

監督:川津博⼀(⽇本⼤学)

■日本高校選抜 スターティングメンバー
GK 17 藤井陽登(⽮板中央⾼校)
DF 2 ⻑⽥京兵(市⽴船橋⾼校)
DF 13 板倉健太(⼭梨学院⾼校)
DF 15 飯⽥晃明(丸岡⾼校)
DF 19 ⽊内拓海(市⽴船橋⾼校)
MF 6 ⼩宅空⼤(帝京⼤学可児⾼校)OUT⇄IN MF 8 川上航⽴(帝京⻑岡⾼校)
MF 10 安斎颯⾺(⻘森⼭⽥⾼校)
MF 16 廣井蘭⼈(帝京⻑岡⾼校)OUT⇄IN MF 11 荒井悠汰(昌平⾼校)
MF 21 吉⽥陣平(佐賀東⾼校)OUT⇄IN MF 12 ⻘⽊俊輔(東福岡⾼校)
MF 22 宇野禅⽃(⻘森⼭⽥⾼校)
FW 18 福⽥師王(神村学園⾼等部)OUT⇄IN FW 14 野⽥武瑠(⼭梨学院⾼校)

監督:蒲原 晶昭(佐賀東⾼校)

■関東選抜A 控え
GK 1 早坂勇希(桐蔭横浜⼤学)
DF 2 ⾓⽥涼太朗(筑波⼤学)
DF 4 佐々⽊旭(流通経済⼤学)
DF 5 ⼭﨑⼤地(順天堂⼤学)
DF 22 宮本優太(流通経済⼤学)
MF 6 菊地泰智(流通経済⼤学)
MF 7 安居海渡(流通経済⼤学)
MF 14 ⽥部井涼(法政⼤学)
MF 17 ⽩井海⽃(順天堂⼤学)
FW 10 ⼤森真吾(順天堂⼤学)

■日本高校選抜 控え
GK 1 杉本⼤地(岡⼭県作陽⾼校)
DF 3 ⼀瀬⼤寿(⼭梨学院⾼校)
DF 4 井上太聖(堀越⾼校)
DF 5 ⼩澤亮太(昌平⾼校)
DF 20 内⽥陽介(⻘森⼭⽥⾼校)
MF 7 新井爽太(⼭梨学院⾼校)
MF 8 川上航⽴(帝京⻑岡⾼校)
MF 11 荒井悠汰(昌平⾼校)
MF 12 ⻘⽊俊輔(東福岡⾼校)
MF 23 永吉⾶翔(神村学園⾼等部)
FW 9 崎⼭友太(⽶⼦北⾼校)
FW 14 野⽥武瑠(⼭梨学院⾼校)

解説:羽生直剛(元日本代表、筑波大学出身)
実況:中川聡(テレビ東京アナウンサー)

【配信スケジュール】
■3月4日(木)10:00 グループA 日本高校選抜 vs 関東選抜A

■3月6日(土)11:00/13:30 準決勝
第1試合:https://youtu.be/Y0VNS9cxMmk
第2試合:https://youtu.be/hm9hrD5T-8k

■3月7日(日)13:30 決勝

【大会概要】
<名称>
第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊⾕⼤会

<⽇程>
2021年3⽉3⽇(⽔)〜3⽉7⽇(⽇)

<参加チーム>
北海道・東北選抜チーム
関東選抜Aチーム
関東選抜B・北信越選抜チーム
関東C・北信越選抜チーム
東海選抜チーム
関⻄選抜チーム
中国・四国選抜チーム
九州選抜チーム
⽇本⾼校サッカー選抜
計9チーム

<グループ>
■グループA
日本高校選抜
関西選抜
関東選抜A

■グループB
北海道・東北選抜
関東B・北信越選抜
九州選抜

■グループC
東海選抜
中国・四国選抜
関東C・北信越選抜

<試合方法>
(1)参加9チームを3チームごと3グループに分け総当たり(2試合)のリーグ戦を⾏う。各グループの上位1チームと各グループ2位の中で最も成績の良い1チームが決勝トーナメントに進出し順位を決定する。

(2)試合時間は90分(前半45分、後半45分)とする。グループリーグにおいて決着がつかない場合は延⻑戦を⾏わず引き分けとする。決勝トーナメントにおいて決着がつかない場合も延⻑戦は⾏わずPK⽅式にて勝敗を決する。

(3)競技規則は、現⾏の(公財)⽇本サッカー協会規定の「競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した交代要員のうち5名までの交代が認められる。

<順位決定>
(1)グループリーグにおいて試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。ただし、最終の合計勝ち点が同⼀の場合には、以下の順序により決定する。

① グループ内での勝ち点合計
② 警告の枚数に応じたフェアプレーポイント
③ グループ内での得失点差(総得点-総失点)
④ ①〜③の全項⽬において同⼀の場合は、抽選により決定する。

(2)また、各グループ2位チームのうち、決勝ラウンドに進出する1チームは、以下の順序により決定する。

① グループ内での勝ち点合計
② 警告の枚数に応じたフェアプレーポイント
③ グループ内での得失点差(総得点-総失点)
④ ①〜③の全項⽬において同⼀の場合は、抽選により決定する。
※警告-1、異議・遅延の警告-1.5、⼀発退場-3

<表彰>
(1)優勝チームにデンソーカップ(トロフィー)を授与次回まで保持する。
(2)⼤会を通して、優秀と認められた選⼿11 名をベストイレブンとして表彰する。尚、出場停⽌処分(退場)に該当する選⼿は表彰対象にならない。
(3)上記の中から1名を最優秀選⼿として選出し、表彰する。

【テレビ東京スポーツ】
卓球、ソフトボール、競馬、野球、サッカー などメジャー・マイナー競技のスポーツ情報を発信。テレビ東京 独自の取材、現役選手・監督の貴重なインタビューなども随時掲載。

▼チャンネル登録よろしくお願いします▼
https://www.youtube.com/tvtokyo_sports

#デンソーカップ #サッカー #テレビ東京 #soccer #football #sports #スポーツ

高校サッカーカテゴリの最新記事